Javier Collado

Bebrand

Redacción.- La delegada de Educación, Deporte, Igualdad, Políticas Sociales y Conciliación, Inmaculada Troncoso, ha entregado los premios de la 24º Gymkhana Matemática por Córdoba destacando la implicación del profesorado, así como de las instituciones que participan cada año en esta actividad referente en Andalucía. La delegada de Educación, Deporte, Igualdad, Políticas Sociales y Conciliación ha indicado que “se trata de un trabajo que viene de lejos, impulsado por un colectivo docente que trabaja las competencias matemáticas, las habilidades y la orientación por el patrimonio cultural y artístico”.

Inmaculada Troncoso ha dicho también que la Gymkhana forma parte de los programas que lleva a cabo Educación “para fomentar el emprendimiento entre los jóvenes y educar en valores de forma transversal a quienes representan el futuro de nuestra sociedad” y ha reiterado el apoyo de su departamento a los profesionales de la Educación.

Troncoso ha dado la enhorabuena a los premiados y ha animado a la comunidad educativa a que siga apostando por fomentar este tipo de eventos. En su 24º edición, han participado 809 escolares de 33 centros, de los que 756 han sido jugadores de campo, en 189 equipos de 4 componentes cada uno y 53 controladores, además de 107 docentes.

Los premios han sido para  los 26 equipos ganadores entre las dos categorías (18 en categoría general y 8 de ESO) y oscilan entre los 32 y los 160 euros.

El cartel anunciador de edición ha sido diseñado por Claudia Alcántara López, alumna de 2º de Bachillerato de Artes del IES Luis de Góngora, quien ha recibido hoy el premio.

Esta Gymkhana, pionera entre las de este tipo en España, es una actividad docente complementaria que realiza el alumnado de Córdoba en horario lectivo y fue distinguida en 2010 por la Junta de Andalucía con motivo del Día de Andalucía, en reconocimiento a la labor que lleva a cabo en beneficio de la sociedad.

La clasificación y relación de premiados es la siguiente:

Clasificación ESO

ClasificaciónEquipoNombre equipoAlumnadoCentro
260ʃntegra2Andrés López Ceballos

Andrea Valero Cruz

Marina Muñoz Gosalbez

Álvaro Cabanillas Jiménez

Divina Pastora
3180Los DownloadFrancisco Jiménez Morales

Jesús Soler Guijarro

Laura Marín Norreslet

Marina Castro Rubio

Colegio Trinidad
4157ΠágorasAlicia Fernández Linares

Eliseo Romero Marín

Sara Ramírez Acero

Eva del Valle Domínguez

Santa Victoria
5158Las tortugas de FibonacciAlberto Gómez Muñoz

Ángel Gutiérrez Cintas

José Ángel Martínez Sánchez

Alex Núñez Peña

Santa Victoria
6117TecnocuevaAntonio González Fernández-Bolaños

Lucía Cantos Burgos

Rafael Gustavo Moreno Fuentes

Paula Martínez Sánchez

IES Luis de Góngora
799Parmenia-300Trinidad Revilla Duarte

Irene Durán Luque

Rafael Soler Giménez

Gonzalo Prieto Gutiérrez

La Salle
8155BrainsAgustín Alcántara Merina

Silvia Gutiérrez Prieto

Natalia López Navas

Jesús Alarcón Pérez

Santa Victoria
919Las IncógnitasAlicia García Avilés

Belén Angulo García

Andrea Castellano López

Julia García Ruiz

IES Ángel de Saavedra

Clasificación General

ClasificaciónEquipoNombre equipoAlumnadoCentro
1128Los IRManuel Romero Aguilera

Pablo Gómez-Limón Gallardo

David Muntané Padilla

Juan de Dios Dueñas Molina

I.E.S. Maimónides
2

Y ganador ESO

38Los niños de ArquímedesDavid Rentero Gaitán

Sara Prieto González

Andrés Osuna Rubio

Clara Criado Pedrera

IES Blas   Infante
3187GEKYUMEEnrique Flores Blanco

Pablo Castro Moncalvillo

Pablo Rodríguez Martín

Mateo Lavado Íñiguez

IES ZOCO
42Equipo βetaAlberto Aguilar Martín

Milagros Chacón-Manrique de Lara Casares

María Domínguez Gómez-Álvarez

Silvia Roldán Flores

IES Alhakén II
5132Welinton CrewJosé Pérez Medina

Pablo Sánchez Jiménez

Rafael Onieva Molina

Ana Villarrubia Palacín

I.E.S. Maimónides
6203’14 Tágoras2Marina Orti Fernández

Sonia Llamas Martínez

Ricardo Crespo Villar

Marina Jiménez Ragel

IES Ángel de Saavedra
743MJ3DKJosé Luis Barrera Miñarro

María Rosa García Jurado

Julián Garrido Arana

Javier Arias Crespo

IES   Blas Infante
81Límites del infinitoMaría Fernández Pérez

Alejandra Gómez Gálvez

Manuel Tristán Martín Ruiz

Javier Romero Madera

IES Alhakén II
9113Team MercurioJacobo Carrero Leiva

Ángel Gomariz Ramos

José Antonio López Vinós

Damián González Carrasco

IES Luis de Góngora
10133Número LaúreoLaura Gutiérrez Serrano

José Jiménez Moreno

Sara Zurbano Serena

Francisco Javier Márquez González

IES   Medina Azahara
11162Los PrimosMarcos Rivera Gavilán

Cristóbal Flores Vioque

Juan Benítez Humanes

José Benítez Humanes

IES SÉNECA
12164GaussanitosLaura Mª Martín López-Obrero

Clara Muñoz Capilla

Carlos Rivero Talavera

Pablo del Río Ruiz

IES SÉNECA
1375Una hipotenusa y tres catetosLorena Cáceres Arias

Juan Ignacio López Martínez

Ángel Fernández Caravaca

Álvaro Gutiérrez García

IES Fidiana
14165Πmientu2Sonia Castro Reina

Álvaro López García

Pilar Beamuz Molero

Pilar Ortega Sánchez

IES SÉNECA
15136Ruffini’s RufiansVíctor Carrasco Yllanez

Mª Paz Llavero Ogalla

Luna Alía de Lara

Laura García Rascón

IES   Medina Azahara
16186Los radicalesRubén Muñoz Mkrtchian

Pilar Aragón López

Ángeles Hidalgo Expósito

Álvaro Pérez Crespo

IES ZOCO
17127Conjunto vacíoCandela Rubio Pino

Lucía García Alonso

Ángel Quintero Montes

Carlos García Jiménez

I.E.S. Maimónides
1813417 SegundosMarina López Cano

Alejandro Lara Huete

Juan Varo Jiménez

Andrés Esteban Heras

IES   Medina Azahara