Javier Collado

Supermercados Piedra

Dobuss

CBN. Una vez más el Fidias Brilla en el absoluto de natación adaptada con 6 oros, 6 platas y 13 bronces en pruebas individuales, más 5 platas y dos bronces en relevos

Acaba de finalizar el Campeonato de España Absolutos de Natación Adaptada por Selecciones Autonómicas, que se ha celebrado en Castellón. La selección Andaluza (formada por cuatro federaciones de personas con discapacidad) ha quedado en cuarta posición, los resultados obtenidos por los nadadores de la FADDF han sido buenos. Ha habido dos clasificaciones paralelas, una por multidiscapacidad (todas las clases compiten juntas) y la otra por clases. La FADDF ha acudido con 24 deportistas y 4 técnicos, de los cuáles este club ha aportado un total de 18 nadadores y tres técnicos.

Todos los resultados que se detallan han sido los que corresponden a pruebas oficiales ( es decir las que puntúan y tienen medallas).

En la de multidiscapacidad los andaluces de la FADDF que se han subido al pódium han sido los siguientes:

1ª JORNADA

PRUEBA PUESTO NADADOR/A CLUB
4 x 50 ESTILOS MASCULINO 2º Clasificado (medalla de plata) Miguel Ángel Tajuelo

Fernando Moya

David Sánchez Sierra

Tomás Romero

Fidias N. I.

Fidias N.I.

Coda Huelva

Fidias N.I.

4 x 50 ESTILOS FEMENINO 2º Clasificado (medalla de plata) Rocío Murillo

Jennifer Martínez

Marta Santolalla Cuenca

Carmen Mª García

Fidias N.I.

Fidias N.I.

Fidias N.I.

Fidias N.I.

4 x 100 ESTILOS FEMENINO 2º Clasificado (plata) Isa Rojas

Lucía González

Jennifer Martínez

Aitana estrada

Fidias N.I.

Fidias N.I.

Fidias N.I.

Nada Gades

 

2ª JORNADA

 

PRUEBA PUESTO NADADOR/A CLUB
200 braza masculino Tercer Clasificado (Bronce) Fernando Moya Fidias N.I.
4 x 50 LIBRES MIXTOS FEMENINO 2º CLASIFICADO (MEDALLA DE PLATA) Paula López

Rocío Murillo

Aitana Estrada

Mercedes Rivera

Fidias N.I.

Fidias N.I.

Nada Gades

Fidias N.I.

4 x 50 LIBRES MIXTOS FEMENINO 2º CLASIFICADO (MEDALLA DE PLATA) Miguel Ángel tajuelo

Fernando Moya

Luis Througthon

David Sánchez

Fidias N.I.

Fidias N.I.

Fidias N.I.

Coda Huelva

4 X 100 LIBES FEMENINO TERCER CLASIFICDO (MEDALLA DE BRONCE) Victoria Zurita

Inés Leveque

Davinia Mraño

Lucía González

Fidias N.I.

Fidias N.I.

Fidias N.I.

Fidias N.I.

 

 

3ª JORNADA

PRUEBA PUESTO NADADOR/A CLUB
200 LIBRES MASCULINO 2º CLASIFICADO (MEDALLA DE PLATA) Miguel Ángel Martínez Fidias N.I.
50 ESPALDA MASCULINO 1º CLASIFICADO (MEDALLA DE ORO) Miguel Ángel Martínez Fidias N.I.
4 X 50 LIBRES MIXTO 3º (MEDALLA DE BRONCE) Rocío Murillo

Carmen Mª García

David Sánchez

Álvaro Fernández

Fidias N.I.

Fidias N.I.

Coda Huelva

C.D. Al Andalus

 

En la de por clases los andaluces de esta FADDF que han estado en los primeros puestos, consiguiendo sus respectivos metales (excepto en las pruebas no oficiales) han sido los siguientes:

1ª JORNADA

PRUEBA PUESTO NADADOR/A CLUB
100 espalda 2ª clasificada S 6 Victoria Zurita Fidias N.I.
1º Clasificado S 4 Andrés Arcadio Martín
100 braza 3ª clasificada SB 5 Carmen Mª García
3º Clasificado SB 3 Fernando Moya
1º Clasificado SB 4 Francisco Salinas Independiente
3º Clasificado SB 7 David Sánchez Coda Huelva
100 libres 2ª Clasificada S 9 Lucía González  

Fidias N.I.

3ª clasificada S 9 Inés Leveque
1º Clasificado S 3 Miguel Ángel Martínez
31 clasificado S 4 Alejandro Arévalo Nada Gades
MÁS LOS TRES RELEVOS DE MULTIDISCAPACIDAD

2ª JORNADA

 

PRUEBA PUESTO NADADOR/A CLUB
400 LIBRES 3ª Clasificada S 7 Mercedes Rivera Fidias N.I.
3ª Clasificada S 9 Inés Leveque
3ª Clasificada S 10 Davinia Moraño
50 MARIPOSA 1º Clasificado S 6 David Sánchez Coda Huelva
2ª Clasificada S 9 Inés Leveque Fidias N.I.
3ª Clasificada S 9 Jennifer martínez Fidias N.I.
200 Braza 3º Clasificado SB 3

 

Fernando Moya Fidias N.I.
50 libres 1º clasificado S 3 Miguel Ángel Martínez Fidias N. I.
3º Clasificado S 4 Alejandro Arévalo Nada Gades
2ª Clasificada S 2 Rocío Murillo  

Fidias N. I.

3ª Clasificada S 4 Paula López
3ª Clasificada S 9 Lucía González
MÁS LOS TRES RELEVOS DE MULTIDISCAPACIDAD

 

3ª JORNADA

PRUEBA PUESTO NADADOR/A CLUB
200 libres 2ª Clasificada S 9 Inés Leveque Fidias N. I.
1º clasificado S 3 Miguel Ángel Martínez
3º Clasificado S 4 Alejandro Arévalo Nada Gades
50 braza 1º Clasificada SB 5 Carmen Mª García Fidias N. I.
3º Clasificado SB 3 Fernando Moya
3 Clasificado SB 4 Francisco Salinas Independiente
50 espalda 2ª Clasificada S 2 Rocío Murillo Fidias N.I.
1º Clasificado S 3 Miguel Ángel Martinez
3º Clasificado S 6 José Manuel Quintero Independiente
200 Estilos 3ª clasificada SM 6 Carmen Mª García Fidias N.I.
2º Clasificado SM 6 David Sánchez Coda Huelva
MÁS LOS TRES RELEVOS DE MULTIDISCAPACIDAD