Javier Collado

Dobuss

Prolact Quesos
Trabajadores de la Quesera de Fuente Palmera

CBN. La empresa quesera Productos Lácteos Artesanales, SL (Prolact) de la localidad de Fuerte Palmera (Córdoba, España) ha resultado doblemente premiada en el XV Concurso Nacional de Quesos de Cabra ‘Premios Tabefe’ organizado por el Cabildo de Fuerteventura y celebrado recientemente en el marco de la Feria de Agricultura, Ganadería y Pesca ‘Feaga 2017’.

Bajo la marca comercial Quinkana la empresa galardonada ha obtenido los dos primeros premios con sus quesos ‘Tierno’ y ‘Semicurado’, elaborados con leche pasterizada de cabra.

15 catadores procedentes de las diferentes denominaciones de origen de quesos de cabra, así como técnicos e investigadores de universidades y centros de investigación efectuaron  las catas visual y olfato-gustativa que permitieron decidir a los premiados

A continuación, se ofrece la relación de los quesos de cabra premiados en el XV Concurso Nacional de Quesos de Cabra ‘Premios Tabefe-Fuerteventura’:

Premios queso de leche de cabra pasteurizada:

Tierno

Primer premio: Productos Lácteos Artesanales SL, de Quinkana, en Córdoba.

Segundo premio: Arquema SL, de Julián Díaz, de Tiscamanita, Tuineje (Fuerteventura).

Semicurado:

Primer premio: Productos Lácteos Artesanales SL, de Quinkana, en Córdoba.

Segundo premio: Arquema SL, de Julián Díaz, de Tiscamanita, Tuineje (Fuerteventura).

Curado:

Primer premio: S.C.L. Quesos de Guriamen, de Villaverde, en La Oliva (Fuerteventura).

Segundo premio: Lácteos Martínez SL, de Los Cameros, en La Rioja.

Premios de quesos de leche de cabra cruda:

Tierno:

Primer premio: Juan Antonio Hernández Ibarria, ‘La Morisca’, de Puntallana (La Palma).

Segundo premio: Julián Pérez Alonso, ‘Rosa de la Madera’, de Lezque, Tuineje (Fuerteventura).

Semicurado:

Primer premio: Ganadería La Pared, en La Pared, Pájara (Fuerteventura).

Segundo premio: Juan Andrés Vizcaíno Guedes, de Santa Lucía de Tirajana (Gran Canaria).

Curado:

Primer premio: Ganadería La Pared, en La Pared, Pájara (Fuerteventura).

Segundo premio: Luis Martel Perdomo ‘Era del Cardón’, en Santa Lucía de Tirajana (Gran Canaria).

Los premios se entregarán en un acto que se celebrará el día 9 de junio, a las 20.00 horas, en el Casino de Antigua.