Trofeos Cabalcor.

Javier Collado

Supermercados Piedra

Dobuss

Trofeos Cabalcor.
Trofeos Cabalcor.

Redacción. Un año más las Caballerizas Reales de Córdoba han sido el lugar elegido para la celebración de la Feria del Caballo de Córdoba, en su XII Edición, CABALCOR 2015.Desde su inicio, el pasado día 17 de Septiembre, 45 ganaderías se han dado cita en este emblemático edificio  en el desarrollo del XX Concurso Morfológico del Caballo P.R.E. «Ciudad de Córdoba», que arrojan los siguientes resultados:

Sección 3 ª (potra de 2 años) con un total de 14 ejemplares, quedando en primer lugar el ejemplar llamado PICARA DE RAMOS de la Ganadería SR4, en segundo lugar el ejemplar NR LIRONA de la Yeguada El Romerito y en tercer lugar Oroñola de Albert Boya Abadia,  el premio a Mejores Movimientos fue para el ejemplar ALBA CB de la Ganadería Condesa de Bardeau.

Sección 4 ª (potros de 2ª años) con un total de 13 ejemplares, quedando en primer lugar el ejemplar llamado BONACHO DE RAMOS de la Ganadería SR4, en segundo lugar el ejemplar AMANTE DE TORRELUNA de la Ganadería Hijos de Sánchez Noriega- García S.A  y en tercer lugar  PESTILLO AC de Angel Cantos García, el premio de Mejores Movimientos fue para el ejemplar SENI ALAZAN de la Yeguada Moran, S.L.

Sección 5ª (potras de 3 años) con un total de 10 ejemplares, quedando primera el ejemplar TORERA DE TORRELUNA de la Ganadería Hijos de Sánchez Noriega- García S.A., en segundo lugar ZURITA MAC de Miguel Angel de Cardenas y en tercer lugar POLVORILLA ALBORÁN de la Yeguada Alborán, el premio de Mejores Movimientos para el ejemplar  TORERA DE TORRELUNA de la Ganadería Hijos de Sánchez Noriega- García S.A.

Sección 6ª (potros de 3 años) con un total de 19 ejemplares, siendo el primero el ejemplar RAPARIGO VAR de la Ganadería Jose Mª Anguas Medina, el segundo TITANIC DE TORRELUNA de Hijos de Sánchez Noriega- García S.A y el tercero ZAGAL MAC  de Miguel Angel de Cardenas, el premio de Mejores Movimientos fue para el ejemplar BAHOS DE ROBLE de la Yeguada Moran, S.L.

Sección 7ª (yeguas de 4 años) con un total de 6 ejemplares, quedando como primera clasificada ATREVIDA MIBXI de la Ganadería Torreluna,  segunda ARMAS GUADAÑA de Albert Boya Abadia y tercera DECIDIDA CIII de Yeguada Morán, siendo el premio de Mejores Movimientos para el ejemplar ATREVIDA MIBXI de la Ganadería Torreluna.

Sección 8 (sementales de 4 años) con un total de 6 participantes, siendo el primero el ejemplar JUNCO NOBLE II de la Ganaderia Angel Cantos Garcia, el segundo KUZCO SAL de la ganadería de Manuel Salguero Perez y el Tercero BAQUERO XXXVI de la Yeguada Puerta Alta, el premio a Mejores Movimientos fue para el ejemplar JUNCO NOBLE II de la Ganaderia Angel Cantos Garcia y el premio a Mejor Funcionalidad para DUENDE RR de la Yeguada La Loma.

Sección 9ª ( yeguas de 5 y 6 años) con un total de 12 participantes, siendo la primera ejemplar KRABA de Albert Boya Abadia, segunda LAMPREA de Albert Boya Abadia y tercera TESONERA MAC de Miguel Angel de Cardenas, el premio a Mejores Movimientos fue para TESONERA MAC de Miguel Angel de Cárdenas.

Sección 10ª (sementales de 5 y 6 años) con un total de 11 participantes, quedando en primer lugar el ejemplar FOCO IV de Albert Boya Abadia, en segundo lugar KIKO XXIV de la Ganadería Santos Pereira y tercero MACETERO NOBLE de Angel Cantos García, el premio de Mejores Movimientos fue para el ejemplar SENI USIO de la Yeguada Moran S.L. y premio a Mejor Funcionalidad para el ejemplar LUCERO CLXXXVIII de la Yeguada El Romerito.

Sección 11ª ( yeguas de 7 o más años) con un total de 16 participantes, quedando como primera el ejemplar CHIRIVIA DE RAMOS de la Ganadería SR4, segunda RONDEÑA MAC de Miguel Angel de Cardenas y tercera INFANTA XCVIII de Albert Boya Abadia, el premio de Mejores Movimientos fue  para el ejemplar llamado SOLERA LP de la Yeguada Lovera.

Sección 12 ª (sementales de 7 o más años) con un total de 14 participantes, quedando en primer lugar DUIKER DE LYW de Caballos de Remondo, en segundo lugar TARANTO AV de Agricola Valvi S.A. y en tercer lugar REVOLVER AZORES de la Yeguada Azores, el premio de Mejores Movimientos fue para DUIKER DE LYW de Caballos de Remondo y el premio a Mejor Funcionalidad para el ejemplar TARANTO AV de Agricola Valvi, S.A.

En la jornada de ayer, sábado 19 de septiembre, se desarrolló el I Concurso Internacional de Atalajes «Ciudad de Córdoba»,  con un éxito rotundo de público. 23 coches de caballos procedentes de toda España y de Portugal y que desfilaron por las calles de Córdoba, su salida fue desde el Club Hípico y con un recorrido de 13 kilómetros que finalizó en Caballerizas Reales y el inédito Espectáculo Ecuestre en el que Córdoba Ecuestre ha logrado traer a nuestra Ciudad, la artista internacional invitada Clemence Faivre, llevando a cabo  creaciones únicas para el deleite del público asistente creando momentos mágicos y inolvidables, colgando el cartel de entradas agotadas.

Para concluir la Feria, el domingo 20 de septiembre durante el horario de mañana se llevará a cabo la sección 13 ª – Cobras y seguidamente se darán cita la mejores ganaderías del concurso para optar a Premios Especiales. A partir de las 16:00 comenzará el Concurso Nacional de Doma Vaquera «B» con un total de 19 participantes y como colofón será el atractivo Espectáculo Ecuestre a las 21 horas que cerrará la Feria.