Javier Collado

Supermercados Piedra

Dobuss

Balonmano 1Redacción.

  • Liga Asobal

Resutados Jornada 12

Ángel Ximénez P. Genil – Naturhouse La Rioja 31 – 33
Frigoríficos Morrazo – Helvetia Anaitasuna 29 – 32
GlobalCaja C. Encantada – BM. Aragón 28 – 27
Fertiberia Puerto Sagunto – ABANCA Ademar León 42 – 37
Bada Huesca – Fraikin BM. Granollers 25 – 26
BM. Benidorm – BM. Guadalajara 26 – 24
F.C. Barcelona – Juanfersa Grupo Fegar 40 – 25
MMT Seguros Zamora – BM. Villa de Aranda 24 – 23
Clasificación

1- F.C. Barcelona 26

2- Fraikin BM. Granollers 21

3- Naturhouse La Rioja 20

4- BM. Benidorm 16

5- Frigoríficos Morrazo 14

6- Helvetia Anaitasuna 13

7- ABANCA Ademar León 13

8- Bada Huesca 12

9- Fertiberia Puerto Sagunto 12

10- GlobalCaja C. Encantada 10

11- MMT Seguros Zamora 9

12- BM. Villa de Aranda 9

13- BM. Guadalajara 8

14- Ángel Ximénez P. Genil 6 

15- BM. Aragón 3

16- Juanfersa Grupo Fegar 2

 

  • División de Honor Plata

Resultados jornada 10

F.C. BARCELONA «B» BIDASOA IRUN 31-25
UCAM BM. ALCOBENDAS AMENABAR ZKE 27-27  
ZUMOSOL ARS PALMA DEL RIO HANDBOL BORDILS 32-23
S.D. TEUCRO GO FIT 30-21
INTERESTAR DEPORTE MARISTAS ALGEMESI AT. VALLADOLID 28-36
BM. TORRELAVEGA BM LA ROCA 31-33
ACADEMIA OCTAVIO BM. BARAKALDO 27-28
MERIDIANO ANTEQUERA VIVEROS HEROL BM. NAVA 28-27

Clasificación

1 S.D. TEUCRO 10 10 0 0 0 332 271 20
61
2 AT. VALLADOLID 10 6 2 2 0 286 268 14
18
3 GO FIT 10 7 0 3 0 314 274 14
40
4 ZUMOSOL ARS PALMA DEL RIO 10 6 1 3 0 296 270 13
26
5 UCAM BM. ALCOBENDAS 10 5 2 3 0 274 267 12
7
6 ACADEMIA OCTAVIO 10 6 0 4 0 282 289 12
-7
7 F.C. BARCELONA «B» 10 6 0 4 0 289 275 12
14
8 VIVEROS HEROL BM. NAVA 10 5 1 4 0 278 267 11
11
9 HANDBOL BORDILS 10 4 1 5 0 265 290 9
-25
10 BIDASOA IRUN 10 4 1 5 0 288 279 9
9
11 MERIDIANO ANTEQUERA 10 4 0 6 0 281 288 8
-7
12 BM. BARAKALDO 10 3 0 7 0 270 285 6
-15
13 INTERESTAR DEPORTE MARISTAS ALGEMESI 10 3 0 7 0 263 311 6
-48
14 AMENABAR ZKE 10 2 1 7 0 282 302 5
-20
15 BM LA ROCA 10 2 1 7 0 282 321 5
-39
16 BM. TORRELAVEGA 10 2 0 8 0 263 288 4
-25

 

  • Primera Nacional Masculina Grupo F

Resultados jornada 10

BM. VILLAFRANCA FORGE ADOUR PLANCHAS BM. MARACENA GRUPO STG BUS 25-25
BM. MONTEQUINTO CIUDAD DE DOS HERMANAS P.A.N. MOGUER 16-22
SEGUROS SOLISS CASERIO C. REAL BM. AGUILAR ACEITUNAS TORRENT 27-29
C.D. URCI ALMERIA GRAN CANARIA BM. INGENIO 35-30
LUNA BM. TENERIFE CONSERVAS HUERTAS CATEDRA 70
APLAZADO C.N.C.
FEELSPORT.ES BM. MANZANARES BM. ALARCOS CIUDAD REAL 27-30
CIUDAD DE ARRECIFE CHACON LANZAROTE CAJASUR CORDOBA DE BALONMANO   26-24

 

Clasificación

1 CIUDAD DE ARRECIFE CHACON LANZAROTE 10 8 1 1 0 262 247 17
15
2 BM. ALARCOS CIUDAD REAL 10 8 0 2 0 289 256 16
33
3 CONSERVAS HUERTAS CATEDRA 70 9 7 1 1 0 237 224 15
13
4 LUNA BM. TENERIFE 9 6 2 1 0 240 214 14
26
5 BM. AGUILAR ACEITUNAS TORRENT 10 5 1 4 0 249 250 11
-1
6 P.A.N. MOGUER 10 5 1 4 0 268 252 11
16
7 CAJASUR CORDOBA DE BALONMANO 10 5 0 5 0 273 273 10
0
8 BM. MONTEQUINTO CIUDAD DE DOS HERMANAS 10 4 0 6 0 240 264 8
-24
9 C.D. URCI ALMERIA 10 4 0 6 0 288 301 8
-13
10 FEELSPORT.ES BM. MANZANARES 10 4 0 6 0 284 281 8
3
11 GRAN CANARIA BM. INGENIO 10 4 0 6 0 280 293 8
-13
12 BM. MARACENA GRUPO STG BUS 10 1 4 5 0 268 287 6
-19
13 BM. VILLAFRANCA FORGE ADOUR PLANCHAS 10 1 2 7 0 237 261 4
-24
14 SEGUROS SOLISS CASERIO C. REAL 10 1 0 9 0 274 286 2
-12