Javier Collado

Supermercados Piedra

Dobuss

Primera andaluza2A. Sánchez. La Primera Andaluza es la quinta categoría del fútbol en Andalucía. Su organización corre a cargo de la Federación Andaluza de Fútbol. Las divisiones Regionales de España son también conocidas como “Fútbol regional”. Son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División. La organización de estas ligas depende de las “Federaciones Territoriales” que, a su vez, se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

En el grupo segundo es donde se encuentran los equipos cordobeses, esta temporada son ocho: Pozoblanco, Villanueva, At. Espeleño, La Voz, Peñarroya, Ciudad Jardín, Almodóvar y Ciudad de Lucena.

En lo que respecta a la cuarta jornada, cuatro fueron los equipos cordobeses que lograron la victoria, tres de ellos lo hicieron ante equipos de la provincia, en una jornada con tres derbis.

El Villanueva sigue intratable y se impuso al At. Espeleño ( 1-0 ), mismo resultado, pero a domicilio logró el Pozoblanco ante sus vecinos de Peñarroya (0-1). Mas abultada fue la victoria en el otro derbi para el Almodóvar ante el Ciudad Jardín ( 3-1 ). La Voz consiguió estrenar su casillero de triunfos al vencer en el campo del Coronil (1-3 ) y el Ciudad de Lucena sigue sin encontrar su primera victoria, aunque si sacó su primer punto ante el Morón (2-2 ).

Con estos resultados, el Villanueva continúa líder en solitario, Espeleño y Pozoblanco se colocan en la zona media alta, La Voz y Almodóvar respiran un poco y el Ciudad Jardín, Ciudad de Lucena y Peñarroya cierran la tabla sin ninguna victoria aún.

Resultados jornada 4

  • Estrella S. Agustín – 0 – Castilleja – 2 –
  • Pedrera  – 1 –  San José – 2 –
  • Peñarroya – 0 – Pozoblanco – 1 –
  • Almodóvar – 3 – Ciudad Jardín – 1 –
  • Coronil – 1 – La Voz – 3 –
  • Villanueva – 1 – Espeleño – 0 –
  • Lora – 2 – Antoniano – 1 –
  • Utrera – 3 – La Barrera – 0 –
  • Ciudad Lucena – 2 – Morón – 2 –

Clasificación

  1. Villanueva            12
  2. San José                   10
  3. Castilleja                 10
  4. Utrera                        8
  5. Espeleño                7
  6. Pedrera                     7
  7. Antoniano                7
  8. Pozoblanco           7
  9. Lora                           5
  10. La Voz                     4
  11. Almodóvar            4
  12. La Barrera                4
  13. Estrella S.A.             3   
  14. Morón                       2
  15. Coronil                      2          
  16. Ciudad Jardín     2
  17. Ciudad Lucena    1
  18. Peñarroya             0